Новокузнецк.ru

В Новокузнецке суд обязал Пенсионный фонд выплачивать приемной семье пособие по уходу за ребенком-инвалидом

В Новокузнецке суд обязал Управление Пенсионного фонда РФ  назначить и ежемесячно выплачивать приемной семье пособие в связи с уходом за ребенком-инвалидом 1 группы. 

В прокуратуру Центрального района г. Новокузнецка обратилась женщина и попросила защитить ее права. В мае 2015 года Управление Пенсионного фонда РФ  отказало ей в выплате ежемесячного пособия в связи с осуществлением ухода за ребенком-инвалидом 1 группы. Приемная мать указала в заявлении, что она является неработающим опекуном и имеет право получать средства, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 26.02.2013 № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы».

Однако в УПФ РФ ответили, что она является стороной по договору о приемной семье и приняла на себя обязательства по оказанию услуги по воспитанию приемного ребенка за вознаграждение. То есть выполняет оплачиваемую работу и в связи с этим не имеет права получать компенсационные выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином.

Прокурор обратился в интересах приемной матери в суд и потребовал назначить ей ежемесячные выплаты в связи с уходом за ребенком-инвалидом 1 группы. Приемная семья является  одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. А выплата вознаграждения приемному родителю за воспитание ребенка относится к мерам государственной поддержки, оказываемой лицам, взявшим детей на воспитание в приемную семью. Выполнение обязанностей приемного родителя на возмездной основе на основании заключенного договора нельзя считать оплачиваемой работой.

В результате Центральный районный суд г. Новокузнецка полностью удовлетворил  требования прокурора и признал решение УПФ РФ об отказе в назначении ежемесячной выплаты незаконным. В настоящее время решение суда вступило в законную силу и направлено для исполнения.