Новокузнецк.ru

Россиян предупредили о вспышке заразы в стране

Россиян предупредили о вспышке заразы в стране

Сезонной.

Рост заболеваемости ОРВИ в России начнется уже в середине сентября. Об этом в беседе с РИА Новости рассказал Академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Причиной такого подъёма эксперт называет социальные факторы. С началом учебного года около 17 миллионов школьников вернутся в классы и начнут активно контактировать друг с другом, что неизбежно приведёт к распространению инфекций. По словам Онищенко, такой рост заболеваемости — естественный и закономерный процесс, пишет «Радио 1».

Академик добавил, что распространение гриппа в сентябре ещё не ожидается. Тем не менее он рекомендовал россиянам заблаговременно позаботиться о защите и пройти вакцинацию.

Схожую позицию ранее озвучил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Он отметил, что оптимально сделать прививку от гриппа в сентябре или октябре — так организм успеет выработать иммунитет до начала эпидемического сезона.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.