Нарколог Василий Шуров связал рост числа психических расстройств у российских подростков с развитием интернета. По его словам, благодаря сети подростки стали лучше разбираться в вопросах ментального здоровья, чаще замечают у себя тревожные симптомы и обращаются за помощью к специалистам, пишет NEWS.ru.
«Очевидно, что в связи с развитием интернета улучшилась самодиагностика. Люди стали более информированы, чаще обращаются к специалистам», — отметил эксперт.
Шуров также подчеркнул, что в России наблюдается дефицит детских психиатров и психотерапевтов. Однако, по его мнению, большинству подростков требуется помощь не психиатра, а психолога, который поможет справиться с пубертатным кризисом и проблемами взросления.



