В 2026 году в Кузбассе рост цен за коммунальные услуги максимально подлетит до 14,1%, пишет сегодня ТАСС. Основная часть денег, как пояснил председатель правительства области Андрей Панов, пойдёт на обновление старых и строительство новых инженерных сетей, износ которых уже больше 40%.
Ситуация с инфраструктурой серьёзная. По данным министерства ЖКХ, в регионе каждый 5-й километр теплотрасс «на последнем дыхании», а износ водопроводных и канализационных труб доходит до половины. Повышение тарифов связано и с ростом цен на ресурсы, и с увеличением МРОТа.
Власти подчёркивают, что надеяться на «авось» в этом вопросе нельзя — от модернизации сетей напрямую зависит надёжность работы всего жилищно-коммунального хозяйства. При этом семьи, у которых расходы на ЖКХ занимают большую часть бюджета, смогут получить финансовую помощь от государства в виде субсидий.



