России поэтапно будут внедрять летающее такси и будет зависеть от результатов испытаний, нормативной базы и готовности регионов развивать инфраструктуру и сервисы. Об этом сообщили в Минтрансе в преддверии форума и выставки «Транспорт России», пишут «Европейско-азиатские новости«.
ТАСС отмечает, что модель из Самары имеет потенциал стать основой для пилотных проектов. При этом внедрять такой вид транспорта будут постепенно. В министерстве подчеркнули, что проекты должны быть экономически обоснованными, учитывая стоимость билетов, грузоперевозок и спрос, пишет ТАСС.
Самарский экспериментальный правовой режим (ЭПР) для авиабеспилотников считается одним из наиболее удачных в стране.
В Самарской области есть благоприятные условия: развитый кластер беспилотной авиации, бесперебойные поставки оборудования, заинтересованность местных властей и возможность отрабатывать как грузовые, так и пассажирские сценарии.
Аэропорт Пулково готовится к внедрению инновационных технологий. Рассматривается возможность использования беспилотной наземной техники на перроне. В перспективе устройство планируется задействовать для буксировки багажных тележек.
В ходе переговоров стороны разработали концепцию, согласно которой Пулково выступит пилотной площадкой для внедрения «умной» техники. Ожидается, что нововведения позволят оптимизировать рабочие процессы в аэропорту и повысят уровень безопасности, пишет «Радио 1».
Если проект окажется успешным, опыт Пулково будет распространен на другие аэропорты России.



