Новокузнецк.ru

Живая рыба «поставила» кузбассовца на адские суммы денег

Живая рыба «поставила» кузбассовца на адские суммы денег

Он попал.

Дорогостоящую цену за незаконную ловлю на озере Берчикуль пришлось заплатить жителю Тисульского округа. Общая сумма взысканий составила 96 тысяч рублей. А виной всему одна хорошая рыбка и сачок. О этом сегодня сообщает пресс-служба прокуратуры Кузбасса.

Проверка, организованная природоохранной прокуратурой региона совместно с специалистами Росрыболовства, зафиксировала вопиющий случай браконьерства. Местный рыболов, игнорируя все правила, применил для ловли запрещенное приспособление, а именно обычный, казалось бы, детский, сачок. С его помощью он добыл из водоема почти четыре сотни рыб — 376 штук плотвы.

Это нарушение послужило поводом для привлечения мужчины к ответственности. Сначала он получил административный штраф в 2000 рублей за несоблюдение норм рыболовства.

Однако на этом его проблемы не закончились. Прокуратура направила в суд иск с требованием возместить колоссальный ущерб, нанесенный природной среде незаконными действиями. Размер компенсации составил 94 тысячи рублей. Суд полностью поддержал позицию надзорного органа и удовлетворил иск. Сейчас выполнение судебного решения находится на строгом контроле у прокуроров.

Источник: sibdepo.ru
Фото: freepik .