Новокузнецк.ru

В России нашли самого умного коня

В России нашли самого умного коня

Еще и тяжелого.

Огромный, выносливый и очень умный. Всё это можно сказать о коне-тяжеловозе, который живёт на ферме в Петровском районе Саратовской области. Благодаря этим качествам, он и стал вожаком табуна из тридцати голов. Утром он, без пастуха, отводит лошадей на пастбище, а вечером – провожает обратно, передает телеканал «Саратов 24».

Его зовут Кодекс, весит он 1 тонну и будет расти еще. Конь приехал издалека, из Франции, порода называется першерон (в честь провинции на северо-западе этой страны). В России живет уже три года.

Его приобрел коннозаводчик Жамиль Рахманкулов из села Татарская Пакаевка. Он занимается разведением лошадей семь лет. В табуне разные породы: например – русские, советские и бельгийские тяжеловозы. В плане у коннозаводчика – расширяться.

Источник: sibdepo.ru
Фото: freepik/yuliiaka.