Новокузнецк.ru

Россияне стали чаще выбирать онлайн-ипотеку

Россияне стали чаще выбирать онлайн-ипотеку

Есть официальные данные.

Более половины россиян (57%), рассматривающих покупку квартиры в онлайн-формате, готовы подать заявку на получение ипотеки в электронном виде, а 40% — полностью дистанционно оформить жилищный займ. Об этом сообщает «Ставрополь. Медиа» со ссылкой на данные аналитики сервиса «Авито Недвижимость».

Как указали в «Авито Недвижимости», чаще других вариант оформления электронной ипотеки изучают респонденты в возрасте 35-44 лет (65%). А использовать онлайн-сервисы для проведения полностью удаленных сделок готовы 40% опрошенных. В основном такой сценарий выбирают жители Северо-Западного (55%), Центрального (43%) и Приволжского (43%) федеральных округов.

Согласно статистике Банка ДОМ.РФ, активнее всего сделки с цифровой ипотекой проводят в Москве (18,2 млрд рублей), Тюменской области и Татарстане (2 млрд), а также в Краснодарском (1,9 млрд) и Приморском крае (1,8 млрд). Заемщики чаще других аспектов указывают экономию времени (64%), удобство (57%) и возможность удаленно отслеживать статус заявки (45%). Кроме того, респонденты отметили возможность подачи заявки для покупки квартиры в другом городе (41%).

Источник: sibdepo.ru
Фото: Freepik/ rawpixel.com.