Новокузнецк.ru

Чиновница потеряла деньги, принадлежащие бюджету Кузбасса

Чиновница потеряла деньги, принадлежащие бюджету Кузбасса

Теперь ей придется расплачиваться за это.

В Кемеровском муниципальном округе замглавы создала»дыру» в местном и региональном бюджете, вовремя не предприняв необходимые меры. Следственный комитет Кузбасса передает, что для с апреля по июнь 2023 года чиновница заключила 4 муниципальных контракта на общую сумму свыше 8,8 млн рублей со строительной организацией на приобретение квартир для сирот и детей без попечения родителей.

Для этого она инвестировала в строительство многоквартирного дома, который должны были сдать до начала ноября 2024 года с банковской гарантией в размере 90% от стоимости контрактов.

«Зная, что в установленный срок квартиры подрядчиком переданы не были, а банковская гарантия действует до января 2024 года, обвиняемая, желая закрыть финансовый год с освоением денежных средств из областного и местного бюджетов, не приняла мер к расторжению контрактов и истребованию денежных средств по банковским гарантиям на сумму свыше 7,9 млн рублей, что повлекло причинение бюджету муниципального образования ущерба в указанном размере»,- отметили в СК Кузбасса.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Экс-чиновница задержана, в ее доме и на месте работы проведен обыск, найдена необходимая документация. Сейчас решается вопрос об избрании для нее меры пресечения. А на недобросовестного застройщика полиция возбудила и расследует уголовное дело.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.