В Кемерове подросток помогла обворовать счета своего отца, не зная этого. В полиции Кузбасса сообщили, что 15-летняя девочка хотела сделать подарок отцу и через группу в мессенджере решила заработать денег для папы.
«За денежное вознаграждение предлагалось сфотографировать банковскую карту с двух сторон. Организаторы в ответ обещали пополнить баланс на солидную сумму. Важным условием было наличие на банковском счете не менее 900 рублей»,- рассказали в полиции.
Тогда ее попросили дать карту отца, а после продиктовать код с его же телефона. После этого отец заметил, что денег на счету нет, а вдобавок еще и оформлен кредит на его имя. Тогда он срочно заблокировал карту и обратился в полицию. Сейчас полиция устанавливает мошенников, которым грозит до 5 лет лишения свободы.
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».
«Уважаемые родители! Проведите беседы с детьми об опасности встречи с аферистами в сети Интернет. Мошенники могут обманывать юных граждан под разными предлогами. Важно донести до ребенка информацию, что не следует свободно делиться в сети Интернет информацией о своем месте проживания, передавать данные документов, сообщать персональные сведения незнакомцу, выполнять действия под их диктовку. Будьте бдительны и защитите своих детей от преступных посягательств злоумышленников!»,- заявили в полиции Кузбасса.