Программа реабилитации детей с помощью катания на горных лыжах реализуется в рамках совместного проекта Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, АНО «Лига Мечты», Фонда Мельниченко и СУЭК-Кузбасс. За десять лет бесплатные курсы на горе Туманной прошли более 650 кузбасских ребят.
-«С каждым годом проект расширяет свою географию и дарит детям и родителям надежду, уверенность в том, что их поддерживают в непростой ситуации. Эти маленькие победы на горных склонах несут в себе мощный целительный эффект», — отметила председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилева.
Тренировки проводят опытные тренеры, которые прошли специальную подготовку по работе с детьми с ограниченными возможностями. Многие из ребят, которые в начале сезона начинают первые спуски при полной поддержке тренером и с дополнительным оборудованием, к концу — уверенно самостоятельно спускаются по склону трассы.
См. также
Специалисты отмечают, что у детей улучшается координация движений, осанка, повышается иммунитет, дети становятся более уверенными в себе, лучше контролируют свое поведение, а есть и такие, которые от положительного эмоционального всплеска начинают говорить.
Даже один курс занятий по программе дает очевидные результаты – это отмечают медики, родители и сами дети.
«Благодаря занятиям у сына улучшилась координация, он уверенно держит равновесие на склоне. Для Миши это большой прогресс, — рассказывает мама участника проекта «Лига Мечты» Ольга Метелева. — Свежий горный воздух, яркие эмоции и труд специалистов дают такой оздоровительный эффект. Спасибо организаторам за уникальную возможность стать участниками этой программы».
В этом году, кроме ежедневных тренировок, для активной реабилитации было введено дополнительное санаторное лечение в медицинском центре «Ромашка». В оздоровительную программу вошли спелеотерапия, физиолечение, курсы массажа, ингаляций и кислородных коктейлей.