Новокузнецк.ru

Прокуратура проверит сведения об уничтожении озера в результате оползня под Новокузнецком

Прокуратура проверит сведения об уничтожении озера в результате оползня под Новокузнецком

ЧП произошло в Загорском сельском поселении Новокузнецкого района.

Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура проверит сведения об оползне, который который уничтожил озеро в селе Матюшино.

Кадры с места происшествия опубликовали журналисты nk-tv.com. По данным издания, техногенная катастрофа произошла в октябре этого года. В результате оползня был уничтожен водоём, повалены деревья, повреждены строения.

Утверждается, что проезд к озеру в настоящее время контролируется сотрудниками угольного разреза.  О техногенной катастрофе ни руководство предприятия, ни власти не сообщали.

В связи с тем, что публикация содержит сведения о нарушении требований лесного, водного, земельного законодательства, законодательства об отходах производства, а также законодательства в сфере промышленной безопасности, то она является основанием для рассмотрения органами федерального и регионального экологического надзора, государственного земельного и лесного надзора, сообщили в природоохранной прокуратуре.  В настоящее время сведения о ЧП переданы в соответствующие ведомства для дальнейшего разбирательства.

 

Текст: Алла Мождженская.
Фото: nk-tv.com