С утра жители Кемерова буквально атаковали пункты вакцинации. В соцсетях появились видео целых очередей из желающих поставить прививку от коронавируса.
Так, много людей скопилось в студенческом общежитии КемГМУ, в ТЦ «Север» на радуге. И даже «привычные» пункты вакцинации на базе обычных поликлиник пережили наплыв посетителей.
Правда, большой наплыв посетителей был только с утра, уже в обеду поток снизился, к вечеру, во-первых, прививки уже ставили не во всех прививочных пунктах (где-то работают только с утра и до середины дня), во-вторых, основной наплыв уже схлынул и коридоры больниц пустуют.
См. также
Кемеровчане в ожидании вакцинации не очень разговорчивы, но всё же пару собеседников найти удалось. Обе – женщины, полное имя и другие данные они попросили не указывать.
Первая собеседника, Мария П., пришла на прививку добровольно. Кемеровчанке за 50 лет и она рассказала, как тяжело болели некоторые её знакомые. Женщина пришла вакцинироваться из страха перед третьей волной заболевания.
«Страшно, конечно – вдруг поставят и я заражусь, и тогда что. Но вроде бы давно уже эта прививка, и ничего ни с кем не случилось. Я чем хуже. А вот заболеть боюсь», — рассказала кемеровчанка.
Вторую горожанку «выдернуло» на вакцинацию начальство под угрозой увольнения после вчерашнего распоряжения областных властей. Женщина призналась, что боится и лишиться работы, и того, что работу общепита, где она трудится, приостановят, как в прошлом году.
«Я сейчас на выходном, вместо того, чтобы дома быть, здесь сижу. Всех с утра начальник в рабочем чате оповестил – вакцины ставить обязательно. Ну или может увольняться. Вот, сижу, хотя не хотела ставить прививку. В мою смену уже девчонки-коллеги пойдут», — рассказала корреспонденту Сибдепо кемеровчанка Елена Д, одна из работниц местного общепита.
См. также
По словам медиков, поток желающих вакцинироваться в принципе довольно плотный, но сегодня действительно был серьёзный наплыв. Причём поставить прививку – это не пятиминутное дело: нужны документы, задолжение карточек и бланков, осмотр врача, и только потом – в прививочный кабинет. Очереди скапливаются обычно как раз в ожидании осмотра от врача.
«Вот назавтра у нас уже предварительно записано 30 человек, наверное, будет больше. Сегодня через нас прошла на вакцинацию от коронавируса где-то сотня человек», — отметили в регистратуре.
При этом часть посетителей приходит уже за вторым уколом – первую прививку «Спутником V» им поставили ещё несколько недель назад.