Новокузнецк.ru

Мэрии Новокузнецка негде брать 44 млн, чтобы заплатить долг за отопление

Мэрии Новокузнецка негде брать 44 млн, чтобы заплатить долг за отопление

Денег в местном бюджете не хватает.

Администрация Новокузнецка имеет большую задолженность перед Кузнецкой ТЭЦ. По данным компании, долг муниципальных предприятий Новокузнецка (школы, детские сады, библиотеки, ДК, музеи, ДЮСШ, здания администрации районов), финансируемых из местного бюджета, составляет 44,55 млн рублей. Об этом ранее редакции Сибдепо сообщили в специалисты теплосбытового подразделения.

Редакция направила вопрос о будущем погашении задолженности в пресс-службу мэрии города. Отметим, что долг самой администрации составляет 1 млн рублей, всё остальное является задолженностью муниципальных организаций.

Как сообщили изданию в администрации южной столицы Кузбасса, на сегодняшний день потребность бюджета на исполнение всех возложенных на муниципалитет полномочий и решений вопросов местного значения в два раза превышает объём доходов Новокузнецкого городского округа.

«Действующим решением о бюджете не предусмотрены расходы для расчёта с АО «Кузнецкая ТЭЦ» (ООО СГК) за коммунальные расходы, потреблённые бюджетом в период с февраля по ноябрь 2021 года. На сегодняшний день источники дополнительного финансирования не определены и дополнительно выделить бюджетные ассигнования для расчёта с Кузнецкой ТЭЦ не представляется возможным», — сообщили в пресс-службе мэрии города.

Также в ведомстве добавили, что в случае поступления доходов, сверх тех, что утверждены в бюджете, денежные средства будут направлены на оплату долга.

Иными словами, пока денег нет и платить нечем, но если они вдруг случайно появятся, то долг будет погашен. А пока мэрия не только не будет платить, но и продолжит копить задолженность за отопление и горячую воду минимум до ноября 2021 года.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.