Новокузнецк.ru

Новокузнечане продолжают жаловаться на перекрытый проход в центре города

Речь идёт об арках на Кирова, 97.

Жители Новокузнецка продолжают жаловаться на арки по адресу Кирова, 97.  Напомним, в Центральном районе во дворе Кирова, 97 совет многоэтажки при поддержке старшей дома установили решётки в арках. При этом арки не являются проездными, там всегда люди ходили на почту, в магазины, на остановки, а также выходили к подземному переходу учащиеся школ и родители, которые водят детей в детские сады.

В настоящий момент горожанам приходится обходить большой 12-подъездный дом по улице Кирова, 97 кругом, чтобы попасть в нужную точку. Некоторые школьники перелезают через верх, а инвалид-колясочник вынужден сидеть дома, так как выезд на Центральную улицу для него теперь закрыт.

Данный вопрос уже неоднократно поднимался в СМИ, в ГЖИ отмечали, что установленные арки являются незаконной самодеятельностью. Кроме того, инвалид-колясочник подавал заявление в прокуратуру.

25 февраля в эфире передачи «Утро с мэром» ведущая вновь задала вопрос о жалобах горожан мэру Новокузнецка. Ранее жители неоднократно оставляли свои вопросы по поводу арок на странице Сергея Кузнецова, однако ответов получено не было.

«Я знаю все эти жалобы, насколько мне известно там жители борются с автомобилями. Мы подумаем с главой района, Николаем Юрьевичем, что с этим делать», — рассказал глава города.

Отметим, что во дворе Кирова, 97, арки в которых установлены решётки не являются проездными, а количество машин во дворе не уменьшилось.

«Там писать стали. Вот это печально. Люди думают, раз арка с решёткой, то никто тут и не ходит, можно спрятаться. Как-то иду через арку в магазин, а там женщина сидит и писает. Хотел сфотографировать, но неудобно. Открыл ключом забор, а писающая женщина даже не дрогнула. Грязи стало много возле арки», — рассказал местный житель.

Главной причиной установки арок, по словам старшей дома Оксаны Киндлиб является большой поток машин. Предположительно, во дворе дома оставляют автомобили работники с организаций, которые расположены в доме, после чего сотрудники компаний идут через арки на работу. Закрытые арки должны были стать преградой для быстрого прохода. Старшая дома считает, что обходить весь дом полностью автовладельцы уже не захотят. Также местные жители таким образом пытаются бороться с любителями выпивки, которые сидят летом во дворе дома.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Новокузнецк.ru.