В Хакасии спасателям пришлось отправиться на поиски 81-летней отшельницы Агафьи Лыковой. Женщина целую неделю не выходила на связь, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на KP.RU.
Также, по словам её духовника, поводом для беспокойства стала участившаяся активность медведей в окрестностях заимки, где проживает отшельница. Один из хищников неоднократно приближался к её жилищу.
Для проверки состояния женщины в тайгу отправили вертолёт со спасательной группой. Опасения, к счастью, не подтвердились: экспедиция обнаружила Лыкову живой и здоровой. Выяснилось, что неделя тишины была вызвана технической неисправностью спутникового телефона. Специалисты отремонтировали аппарат женщины и восстановили с ней связь.
Агафья Лыкова — последняя представительница староверов Западных Саян, где её семья жила в полной изоляции с 1937 года. Она живет отшельницей в хижине в глубине сибирской тайги на территории заповедника «Хакасский».



