В посёлке Рудничный под Краснотурьинском застрелили медведя, появившегося рядом с жилой застройкой. О случившемся рассказали жители населённого пункта в социальных сетях. По их словам, хищника ликвидировали прямо в пределах посёлка, пишет «ЕАН«.
В интернете также появились кадры, на которых несколько человек перетаскивают тушу животного. Жители Рудничного утверждают, что медведей в окрестностях населённого пункта замечали и прежде, поэтому нынешний случай оказался не первым появлением хищников рядом с людьми.
В Кузбассе тем временем пытаются снизить число выходов медведей к населённым территориям с помощью подкормки. Региональный Минлесхоз установил в лесах 20 кормушек с овсом и кукурузой.
«Устроено также 20 кормушек с овсом и кукурузой, чтобы отвлечь медведей от СНТ, в которые они приходят за растительной пищей», — пояснили в министерстве.
Там рассчитывают, что после наступления первых морозов животные уйдут дальше в тайгу и залягут в спячку.



