Новокузнецк.ru

В Кузбассе роботы стали проводить операции вместе с врачам

В Кузбассе роботы стали проводить операции вместе с  врачам

Пока что в тестовом режиме.

В Центре охраны здоровья шахтеров в Ленинске — Кузнецке стартовало тестирование передовой роботизированной системы CORI. Новое оборудование помогает врачам проводить операции по замене суставов с ювелирной точностью.

См. также

Как рассказал губернатор Кузбасса Илья Середюк, главная особенность системы — способность сканировать анатомические особенности пациента непосредственно в ходе вмешательства. Это позволяет хирургу устанавливать эндопротез с погрешностью до миллиметра, что значительно снижает риски осложнений.

«Это не просто новая технология, а реальная забота о людях: меньше рисков, быстрее восстановление, уже на следующий день человек встаёт с помощью реабилитолога», — уточнил Середюк.

Глава Кузбасса отметил, что планируют развивать направление робототехники в медицине, чтобы кузбассовцы могли получать высокотехнологическую помощь у себя в регионе.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Илья Середюк.