Новокузнецк.ru

В Кузбассе судили бывшего главу округа

В Кузбассе судили бывшего главу округа

Озвучено наказание.

Ленинск-Кузнецкий городской суд вынес приговор в отношении экс-главы Полысаевского городского округа. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате, сообщили в Объединенном пресс-центре судов Кузбасса.

Суд установил, что чиновник, действуя из корыстных побуждений и стремясь повысить свой статус, добился передачи администрации автомобиля Toyota Land Cruiser 200 от АО «СУЭК-Кузбасс». При этом у главы уже был аналогичный служебный автомобиль, а новая машина отличалась избыточными характеристиками.

Транспортное средство передали на обслуживание в муниципальное учреждение, а расходы на его содержание легли на местный бюджет. Автомобиль использовался не только для служебных, но и для личных поездок, в том числе к местам отдыха.

В результате действий бывшего главы бюджету Полысаевского городского округа был причинён ущерб в размере 1 806 225 рублей 58 копеек. Кроме того, за счёт муниципальных средств было оплачено топливо для личных поездок чиновника на сумму 87 345 рублей 74 копейки.

Суд назначил наказание в виде штрафа 400 000 рублей и постановил взыскать с осуждённого в доход бюджета 1 873 571 рубль 32 копейки ущерба. Приговор пока не вступил в законную силу.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.