В семье Ильиных из Новосибирска трое детей, младшая дочь Лера — долгожданный ребёнок. Как рассказала ее мама Майя изданию «КП-Новосибирск», путь к рождению девочки был непростым. Когда Лере исполнилось четыре месяца, семья переболела ковидом. Симптомы начались с дочки: высокая температура, слабость.
«Температура у дочки держалась около 39 градусов 11 дней. Меня даже увозили на скорой, но потом вернули домой — больницы были переполнены. Сказали, что нужно переждать», — вспоминает Майя.
К полугоду родители заметили, что развитие дочки замедлилось: она не вставала на четвереньки, переворачивалась только с помощью. Из-за ковидных ограничений попасть к неврологу удалось только в семь месяцев, передает Om1 Новосибирск.
В девять месяцев после МРТ врачи обнаружили серьезные повреждения головного мозга. Позже диагноз подтвердился — ДЦП.
Сейчас Лере пять лет. Она может ползать, сидеть с поддержкой, стоять у опоры, а ходит только в специальных ходунках. Девочка управляет инвалидной коляской, сама ест, но одеваться без помощи не может. При этом мышление у ребенка развито по возрасту: Лера считает, знает времена года и животных.
Отец работает на трех работах, чтобы оплачивать реабилитацию дочери, поэтому семья обратилась в благотворительный фонд. Для Леры организовали сбор.



