Новокузнецк.ru

Кузбасские ученики с сентября этого года лишатся важного школьного предмета

Кузбасские ученики с сентября этого года лишатся важного школьного предмета

Но не все.

С 1 сентября 2026 года обществознание в школах Новосибирской области, как и по всей России, будет преподаваться только в 9–11-х классах. Об этом в интервью РИА Новости сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, отметив, что переход на новые программы происходит постепенно.

«Переход на новые программы по обществознанию происходит постепенно в течение двух лет. С 1 сентября 2025 года обществознание осталось для учеников 8–11-х классов, с 1 сентября 2026 года этот предмет будет преподаваться в 9–11-х классах»,  — сказал Кравцов.

Министр добавил, что подготовку новых единых учебников по обществознанию для старшеклассников завершили. В новом учебном году в перечень обязательных предметов также войдут русский язык, литература, история, математика, физика, химия и другие дисциплины, передает Om1 Новосибирск.

Кроме того, с 2026/2027 учебного года школьники начнут изучать предмет «Духовно-нравственная культура России».

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.