Новокузнецк.ru

Контакт с любителями прыгать может привести к смерти

Контакт с любителями прыгать может привести к смерти

Информация нешуточная.

В Подмосковье завершился третий сезон размножения зайцев, и в лесах появилось много молодняка. Экологи предупреждают: несмотря на милый вид, зайчата не должны становиться домашними питомцами. Информацию передает «Радио 1».

Министр экологии Виталий Мосин поясняет, что эти животные сохраняют дикую природу даже в неволе и могут проявлять агрессию и портить имущество. Но главная опасность в другом: привыкнув к человеку, выпущенный обратно в лес заяц теряет навыки выживания и обречен на голодную смерть или гибель от болезней из-за отсутствия естественного иммунитета.

Специалисты настоятельно рекомендуют не трогать детенышей в природе. Их присутствие в одиночестве — нормальное явление: зайчихи часто оставляют потомство на несколько часов, чтобы не привлекать хищников.

Источник: sibdepo.ru
Фото: freepik/wirestock.