Холодный душ после жары может, наоборот, вызвать прилив жара по всему телу и помешать его охлаждению, сообщает «Радио 1».
Из-за холодной воды происходит резкое сужение сосудов, что препятствует естественному охлаждению организма. Об этом рассказала заместитель генерального директора по научно-аналитической работе и профилактической кардиологии НМИЦ кардиологии имени академика Е.И. Чазова Минздрава России, член-корреспондент РАН Нана Погосова.
Также при холодном обливании происходит централизация кровотока, которая может привести к резким скачкам артериального давления и учащению сердцебиения.
«Хотя для здоровых людей, постепенно адаптировавшихся к холодовым процедурам, такие изменения обычно не опасны, для сердечников они могут спровоцировать аритмию и другие осложнения», — предупредила Погосова в беседе с «Известиями».
Погосова порекомендовала освежать с помощью воды стопы или запястья и не перегреваться перед холодными обливаниями.