Кузбасс снова вошёл в мировую историю. Сегодня, 3 июня, глава Глава Анжеро-Судженского Ажичаков городского округа рассказал, о том, что наш земляк в прямом смысле вслепую обыграл весь мир в шашки. По открытым источникам, это очень древняя игра, её упоминали ещё до нашей эры.
Невидящий спортсмен из Анжеро-Судженска Тахирзян Шакиров завоевал золото на чемпионате мира по стоклеточным шашкам среди людей с ограниченными возможностями здоровья в Турции. В изнурительном финале, длившемся пять часов, он переиграл сильнейших соперников планеты.
Это не первая победа Шакирова – в декабре 2023 года он уже триумфально выступал на международных соревнованиях. Несмотря на отсутствие зрения, кузбасский шашист демонстрирует феноменальное мастерство, вновь доказав: настоящий чемпион видит ходы не глазами, а умом.
«Поздравляю с заслуженной победой и желаю дальнейших успехов!», — пишет Дмитрий Ажичаков в своём Telegram-канале.
Своей победой Шакиров принёс в копилку Кузбасса ещё одно золото мирового уровня.