Буквально через несколько дней по всему Кузбассу откроются ледовые городки, а пока над их созданием ежедневно трудятся десятки мастеров.
Жизнь будущей ледяной красоты начинается в озере Красное в Кемерове — вода там настолько чистая и прозрачно-голубая, что лёд с этого озера везут для строительства «хрустальных» городков не только в областную столицу, но и выводят в другие города региона.
Правильно нарезать лёд ровными блоками, поднять с поверхности озера и довезти до места — само по себе большая работа. Замерзшие пластины — будущие полы к резных дворцах, стены крепостей и скаты изукрашенных узорами горок, весят много и очень хрупкие. Зато какие красивые! Пока ледяные «кирпичи» лежат штабелями, ясно видно их чистый бирюзовый оттенок — промороженная и очищенная низкими температурами вода озера оказалась именно такого цвета.
См. также
В Кемерове замороженные блоки воды разъезжаются по всем районам города — в каждом из них будет свой снежный городок. Но главные ледяные стройки города — на площади Советов и возле Ледового дворца. И первый этап возведения зимних домиков самый суровый и действительно напоминает строительство — ледяные блоки нужно выстроить, обработать, сложить и «приклеить» друг к другу водой.
См. также
Дальше в ход идут бензопилы — с будущих сказочных героев и резных теремов отсекают лишний лёд, повсюду ледяная крошка. Резчики по льду работают по заранее заготовленных чертежам, прорабатывая ледяные блоки до мельчайших деталей. И многочасовая работа на морозе у строителей требует недюжинных сил и терпения, спасают только теплая одежда, термосы и горячие бутерброды из ближайшего ларька.
См. также
Уже сейчас снежный городок на главной площади Кемерова наполовину построен стараниями резчиков по льду. а скоро засияет в полную силу, с каждым днём там появляется всё больше деталей и сияющих на солнце граней.
См. также
К концу декабря на площади Советов должны появиться 17 ледовых фигур – героев наших мультфильмов и русских сказок.
См. также
Кроме того, продолжает обустраиваться остальная территория вокруг ледяных скульптур. Вокруг огромной ёлки залили цветной лёд, в этом году его сделали ярко-бирюзового цвета.
См. также
Кроме того, в минувшую пятницу открылось любимая многими горожанами сезонная рождественская ярмарка на площади — несколько ярко украшенных по-праздничному ларьков со стритфудом, который не дают замерзнуть даже в сильные морозы посетителям ледового городка.
См. также