Новокузнецк.ru

В Кузбассе экс-замгубернатора арестовали по обвинению в коррупционном преступлении

В Кузбассе экс-замгубернатора арестовали по обвинению в коррупционном преступлении

В деле фигурирует взятка в 7 миллионов рублей.

В Кузбассе взяли под стражу 50-летнего фигуранта уголовного дела о посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, решением Центрального районного суда Кемерова арестован бывший заместитель губернатор региона Эдуард Балабан. Он занимал эту должность с декабря 2013 до августа 2014 года.

«По версии следствия, фигурант, не позднее февраля 2023 года предложил обратившемуся к нему за помощью знакомому оказать содействие в достижении договоренности с сотрудником правоохранительного органа о прекращении в отношении него уголовного дела за денежное вознаграждение в размере 7 000 000 рублей. На предложение обвиняемого мужчина согласился и в июне 2023 года передал фигуранту денежные средства в указанном размере для дальнейшей передачи должностному лицу», — сообщает пресс-служба СУ СК России по Кузбассу.

В преступные планы фигуранта вмешались сотрудники региональных управлений СК и ФСБ России. Дома и на работе обвиняемого прошли обыски. Оперативники изъяли около 7 млн рублей, 500 долларов США и важные для следствия документы.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства преступления. На время следствия экс-чиновника взяли под стражу. Действиям взяткодателя также будет дана правовая оценка, подчеркнули в Следкоме.

Источник: sibdepo.ru
Фото: t.me/SKRKuzbass.