Новокузнецк.ru

Россиянам объяснили, могут ли оштрафовать за отсутствие огнетушителя на даче

Россиянам объяснили, могут ли оштрафовать за отсутствие огнетушителя на даче

Также рассказали, кто может получить штраф.

Пожары ежегодно уничтожают десятки частных домов и дач. Законодательство в этом направлении модернизируется и ужесточается, упор делается на предотвращение происшествий, связанных с огнем. Какое наказание можно получить за несоблюдение противопожарного режима на даче и кого могут оштрафовать за отсутствие огнетушителя изданию «Пятый угол» рассказала юрист Ольга Иванова.

Раньше, согласно законодательству, на дачах нужно было держать бочку с водой. Из бочки поливали огороды, а в случае пожара водой заливали пламя. Что касается непосредственно правил противопожарного режима, то там такого пункта нет, уточнила эксперт.

Что касается огнетушителя, то есть определенные рекомендации от МЧС и других контролирующих органов, однако они не носят обязательного характера — огнетушитель, резервуары с водой или песком, все это приобретается на усмотрение дачника, отметила Иванова.

Новая редакция правил противопожарного режима говорит о том, что готовить шашлык на мангале можно на расстоянии от 5 метров и выше от ближайших построек, а сжигать сухую траву можно на расстоянии от 7,5 метров. То есть дистанцию сократили более, чем в 2 раза. И за нарушение требований предусмотрено наказание.

«В зависимости от ситуации можно получить штраф от 5 до 15 тысяч рублей, а если за сезон дачник попадается не первый раз, то штраф составит уже от 12 до 20 тысяч рублей. Но здесь есть своя оговорка: все эти правила актуальны при условии, что в регионе не действует особый противопожарный режим, который часто вводят в летние месяцы. За его нарушение штрафы гораздо выше: от 10 до 20 тысяч рублей, а если речь идет о причиненном вреде здоровью, то от 40 до 50 тысяч рублей», — подытожила эксперт.

Источник: sibdepo.ru
Фото: freepik.