Новокузнецк.ru

Мошенники обманули кемеровскую школьницу и украли деньги со счета ее матери

Мошенники обманули кемеровскую школьницу и украли деньги со счета ее матери

Возбуждено уголовное дело.

В полицию Кемерова обратилась 40-летняя местная жительница. Женщина сообщила о том, что с ее банковской карты списали 72 тысячи рублей.

Полицейские выяснили, что ночью горожанке пришло смс-сообщение о том, что на ее имя оформлен кредит. Женщина перезвонила по номеру горячей линии банка и пояснила, что заем не оформляла, однако сотрудница уточнила, что кредит взяли вечером, после чего заемные средства перевели на сторонний счет. 

Оказалось, 11-летняя дочь заявительницы в интернет-мессенджере подписалась на блогера, который якобы проводил розыгрыш, и для участия в нем необходимо было внести деньги.

«Несовершеннолетняя написала ему и поинтересовалась, как можно перечислить сумму. Тот уговорил ребенка взять телефон матери, рассказал, как войти в личный кабинет мобильного приложения банка, оформить кредит и перевести часть денежных средств по указанному счету. Пока мама спала, девочка провела все манипуляции по указанию афериста, после чего он удалил переписку в мессенджере и перестал выходить на связь», — говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», которая предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что мошенники нашли новый способ взлома «Госуслуг».

Источник: sibdepo.ru
Фото: freepik/jcomp.