Новокузнецк.ru

Битвы богатырей, плетение кос и люди на ходулях: почти 4000 Кузбассовцев собрались в одном месте, чтобы зажечь.

Битвы богатырей, плетение кос и люди на ходулях: почти 4000 Кузбассовцев собрались в одном месте, чтобы зажечь.

17 марта — завершающий день масленичной недели, главный день этого древнего праздника, когда жители региона устраивают гуляния, которые легко могут потягаться по размаху с новогодними. Фотокорреспондент Сибдепо Дмитрий Верфель узнал, как Масленицу отметили в музее-заповеднике «Томская писаница».

По всей России сегодня проходят эпичные празднования Масленицы. И наш регион не стал исключением. В Кузбассе масленичные гуляния проходили во всех территориях области. Особенно ярко отметили праздник проводов зимы и встречи весны в музее-заповеднике «Томская писаница».

 

 

Гостей праздника развлекали профессиональные актеры театра и кино, ряженые, скоморохи, бесстрашные люди на высоких ходулях — все было словно в сказке! Самые смелые мужчины устраивали между собой бои. Не только кулачные, но и необычные — подушками. В таком сражении важна не только сила удара, но и ловкость — побеждает тот, кто удержится на специальной доске.

 

См. также

 

Конные прогулки на санях, перетягивание каната, и даже катания на русской печи! На Масленицу можно было действительно почувствовать себя персонажем из сказки, став частью этого необычного мира.

 

См. также

 

Дети были в восторге, для них работали аниматоры, проводились бесчисленные конкурсы и активности. Но и взрослым было не удержаться, в праздничном кураже они ничем не уступали собственным детям. Молодые мамы учились ходить с коромыслом и плести косы, а мужчины даже устраивали бои «стенка на стенку».

 

Директор музея-заповедника Максим Головин рассказал корреспонденту Сибдепо, что на празднование Масленицы в «Томскую писаницу» пришли около 4 тысяч человек.

«В теплой дружественной атмосфере встретили весну. (…) Особой популярностью у наших семей пользовались фотозоны, семейные качели. Были площадки как с играми для детей, так и для взрослых, мужчины устраивали силовые игры (…). В этом году мы провели впервые конкурс «Масленичные маски», возрождая наши традиции празднования Масленицы на Руси, в нем приняло участие порядка 100 человек!», — сказал Максим Головин.

В конкурсе «Масленичные маски» люди принимали участие семьями, многие изготавливали причудливые маски своими руками.

 

См. также

 

Принимали кузбассовцы участие и в уже классических масленичных забавах: конкурсы блинов, хороводы, песни и пляски. Играла музыка, на сцене выступали музыканты и певцы. К счастью, погода не помешала своими весенними капризами и все прошло без проблем.

 

Конечно же, прощаясь с зимой, необходимо сделать то, с чем Масленица ассоциируется так же сильно, как и с блинами — сжечь чучело Марены. Это действие — кульминация праздника.

 

См. также

 

Долгожданное событие зрители встречали аплодисментами. Встав в круг и заведя огромный хоровод, незнакомые друг с другом люди, ощутив себя единым целым, прогнали зиму и встретили весну. Дальше будет только тепло, таяние снега, ручьи, весенняя капель да распускающиеся почки на деревьях — новая жизнь.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Дмитрий Верфель.