Новокузнецк.ru

В Кузбассе двое подростков повредили шины десяти автомобилей

В Кузбассе двое подростков повредили шины десяти автомобилей

Полиция установила их личности.

8 и 9 марта за помощью в полицию обратились 10 автовладельцев из Прокопьевска. Они сообщили, что неизвестные повредили шины их автомобилей «Mitsubishi Pajero», «Chevrolet Aveo», «Toyota Voxy», «Daihatsu», «Toyota Corolla», «Renault Sandero», «Kia Rio», «Toyota Opa», «Skoda Octavia» и «Hyundai Solaris», которые были припаркованы во дворах. Кроме того, видео двух инцидентов опубликовали в социальных сетях.

Уточняется, что во всех случаях автомобильные шины оказались порезаны острым предметом. Полицейские изучили записи с камер видеонаблюдения, установленных в районе совершения преступлений. На них оказалось запечатлено, что колеса иномарок прокололи двое несовершеннолетних.

«В ходе дальнейшей работы инспекторы по делам несовершеннолетних установили злоумышленников. Ими оказались двое 11-летних учеников 4 класса местной школы, состоящие на профилактическом учете в подразделении ПДН. Один из школьников ранее был уличен полицейскими в краже велосипеда. Кроме того, на момент совершения преступления оба они были объявлены в розыск как пропавшие без вести, поскольку после школьных занятий не вернулись домой», — сообщает пресс-служба полиции Кузбасса.

Правоохранители обнаружили школьников на территории местного ледового городка и доставили в отдел полиции. Мотив своих действий подростки пояснить не смогли. Всего они прокололи 16 колес иномарок. Сумма ущерба, причиненного автовладельцам, устанавливается.

«Оба школьника не подлежат уголовной ответственности. В отношении их родителей инспекторы ПДН составили протоколы по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних», — говорится в сообщении.

Отмечается, что владельцы поврежденных автомобилей могут обратиться в суд с гражданскими исками к родителям школьников о возмещении причиненного ущерба.

Источник: sibdepo.ru
Фото: freepik/drobotdean.