Новокузнецк.ru

Некоторым сибирячкам посоветовали не нервничать

Некоторым сибирячкам посоветовали не нервничать

Стресс отрицательно влияет на гормональный фон.

Беременным женщинам противопоказан стресс, так как негативные эмоции влияют на гормональный фон. Об этом сообщает Минздрав Хакасии, передает БРИФ24.

Тревожность и чрезмерная раздражительность может вызвать проблемы со сном у ребенка. Дело в том, что вброс адреналина в кровь сужает сосуды и приводит к нехватке кислорода у плода. Из-за систематической гипоксии может появиться патология органов и другие проблемы внутриутробного развития.

Раздражительность мамы может передаться ребенку. Чрезмерная нервозность отражается на формировании нервной системы эмбриона, может пострадать память, мышление, восприятие, внимание ребенка.

Излишние стрессы могут повредить и сердечно-сосудистой системе плода. Нервозность повышает уровень «гормона стресса» — кортизола. Это приводит к риску развития заболеваний сердца у ребенка. Также это может отразиться на внешнем виде малыша. Стрессы могут вызвать асимметрию в расположении пальцев, ушей, конечностей.

Нервное напряжение может отразиться и на состоянии здоровья будущей мамы. Стрессы снижают иммунитет, что приводит к частым простудам и обострению хронических заболеваний.

Источник: sibdepo.ru
Фото: freepik/yanalya.