Новокузнецк.ru

Кузбасс вошел в 15 лучших регионов национального рейтинга состояния инвестиционного климата

Кузбасс вошел в 15 лучших регионов национального рейтинга состояния инвестиционного климата

Об этом сообщили власти.

В Кузбассе за 2023 год произошел резкий рост инвестиций в основной капитал и в неугольную экономику. Об этом журналистам сообщил министр экономического развития Кузбасса Константин Пытченко.

«Если говорить об итогах этого года, то можно сказать следующее: заметен рост инвестиций в неугольную экономику. За 9 месяцев 2023 года инвестиции в основной капитал составили 263,03 млрд рублей, в том числе в неугольную экономику 172,2 млрд рублей. Знаковое событие в этом году — мы второй раз подтвердили региональный инвестиционный стандарт, который внедрили в прошлом году. Запланировали заседание инвестиционного совета, которое состоится в четверг. Там мы поговорим об инвестиционных проектах в том числе о реализации проектов в Шерегеше. Кроме того, мы вошли в топ 15 рейтинга состояния инвестиционного климата. Также регион получил дотацию в размере 63 млн рублей для частичной компенсации выпадающих доходов областного бюджета от применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций», — сказал министр.

Кроме того, Константин Пытченко отметил еще некоторые итоги уходящего года. Он сказал, что за 2023 год земельные участки для реализации масштабных проектов предоставлены без торгов 5 инвесторам. Также регион ведет большую работу по поддержке резидентов ТОР и ОЭЗ.

«В текущем году в Кузбассе статус резидентов территорий опережающего развития получили 5 организаций в городах Прокопьевске, Юрге и Новокузнецке с объемом инвестиций в проекты более 8,3 млрд рублей и созданием 5,1 тысяч новых рабочих мест. Если говорить об особой экономической зоне, то в 2023 году ООО «Азот-2» присвоен статус первого резидента ОЭЗ «Кузбасс». На сегодняшний день 12 компаний заинтересованы в реализации проектов на территории ОЭЗ «Кузбасс». Инвестиции в проекты составят 186 млрд рублей с созданием 2,1 тысяч новых рабочих мест», – отметил спикер. 

Также министр сказал, что для развития области важно развивать туризм, поэтому Кузбасс подал заявку на создание ОЭЗ «Горная Шория» в Шерегеше.

«До 2035 года мы хотим в три раза увеличить турпоток, создать 16 тысяч рабочих мест, открыть новые, современные гостиницы и отели, привлечь порядка 200 млрд рублей внебюджетных инвестиций», — уточнил Пытченко.

Устойчивому развитию экономики Кузбасса также способствует национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

По информации Константина Пытченко, на сегодняшний день численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства составляет порядка 363 тысяч человек, что на 25% превышает годовой план.

Руководитель Центра «Мой бизнес в Кузбассе» Кристина Шинкарюк подчеркнула, что в 2023 году среди всех мер поддержки наиболее популярными оказались услуги по продвижению бизнеса – они составили 70% от общего количества предоставленных Центром услуг.

В рамках работы центра кластерного развития участники смогли вывести на рынок около 50 новых продуктов, расширить рынки сбыта и географию присутствия в регионах России, наладить экспорт в Белоруссию. 7 совместных кластерных проектов помогли предпринимателям дополнительно реализовать продукцию и услуги на сумму более 35 млн рублей.

Более трех лет шли переговоры Кузбасса с инвесторами и, наконец, получены результаты. Об этом сообщил Александр Щербинин, руководитель ГКУ «Агентство по привлечению и защите инвестиций Кузбасса».

Директор АНО «Центр поддержки экспорта Кузбасса» Ирина Бусыгина поделилась с журналистами тем, что в настоящее время 18 предпринимателей заключили экспортные контракты на общую сумму почти 3 млн рублей.

Руководитель Государственного фонда поддержки предпринимательства Кузбасса Ирина Трефилова рассказывала о микрофинансировании, ставках и поручительстве, предоставленных услугах и так далее.

Директор «Кузбасского парка» Татьяна Евменова рассказала о приросте числа новых компаний, полученных федеральных грантах, росте импортозамещающих производств. Также она сообщила о том, что «Кузбасский технопарк» вошел в ТОП-20 национального рейтинга технопарков.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Мой бизнес.