Новокузнецк.ru

Анжелика Рогожкина: «Представить жизнь бизнеса без цифровых банковских продуктов уже невозможно»

Анжелика Рогожкина: «Представить жизнь бизнеса без цифровых банковских продуктов уже невозможно»

Жизнь предпринимателей сегодня сложно представить без использования цифровых продуктов и сервисов, будь то безналичные расчеты с контрагентами в пару кликов, удобный мобильный банк, дистанционная
сдача отчета в ФНС и многое другое. О преимуществах таких цифровых помощников для бизнеса корреспонденту Сибдепо рассказала управляющий ВТБ в Кузбассе, вице-президент банка Анжелика Рогожкина.

По информации из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 декабря текущего года в Кузбассе зарегистрировано почти 70 тысяч представителей МСП, из
которых более 23 тысяч — юридические лица, более 46 тысяч индивидуальные предприниматели. По сравнению с прошлым годом количество зарегистрированных юрлиц в регионе увеличилось на 2 тысячи.

Бизнес живет и развивается. Этому содействуют и политика на общегосударственном уровне, в том числе активное внедрение государственных программ, и поддержка со стороны региональных властей, и действия финансовых институтов и банков.
«ВТБ, например, в октябре этого года запустил для клиентов СМБ Бизнес Платформу ВТБ, которая обеспечивает комплексное обслуживание под ключ в цифровом формате, с возможностью на одном экране онлайн оформить все основные банковские продукты и подобрать набор нефинансовых сервисов, которые помогут автоматизировать бизнес-процессы. Платформа объединила более 80 лучших решений группы ВТБ и доступна клиентам среднего и малого бизнеса ВТБ и «Открытия», а также новым пользователям», — отмечает Анжелика Рогожкина.

Бизнес Платформа ВТБ представлена в мобильном приложении и интернет-банке, причем его адаптивная версия подстраивается под экран смартфона и подходит для любых устройств. Решение основано на принципе омниканальности, который позволяет бесшовно перемещаться между интернет- и мобильным банком, инициируя операцию в одном канале, а завершая уже в другом. Специалисты банка на основе отечественных IT-решений обеспечили удобный доступ с различных устройств и браузеров.

Бизнес Платформу ВТБ отличает высокий уровень защиты персональных данных и безопасность финансовых операций благодаря технологиям шифрования и многофакторной аутентификации.

Возможности платформы включают:
•удобное управление дэйли-банкингом: проведение платежей и заказ выписок за пару кликов, подробные графики, отчеты и аналитику по операциям, виджеты с удобной и понятной визуализацией состояния счетов, интеграцию с сервисом 1С Директ для платежей и заказа выписок по счету через шлюз 1С,
• оформление продуктов онлайн с помощью удобных подборщиков и калькуляторов для поиска наиболее подходящих предложений и самых выгодных условий,
•все необходимое для ведения бизнеса любого масштаба: набор инструментов и сервисов для приема всех видов платежей, уникальная цифровая экосистема ВЭД, депозиты, кредиты, гарантии и многое другое,
•оперативное решение всех вопросов и техподдержка 24/7 в удобных для клиента каналах, в том числе онлайн-чатах с сотрудниками и чат-боты.

По словам управляющего операционным офисом ВТБ в Кузбассе, интеллектуальному чат-боту можно адресовать любой вопрос, решение будет подобрано под потребности клиента. Сегодня чат-боты автоматически обрабатывают 74% обращений в чате интернет-банка и 82% — в чате мобильного приложения. И в разработке находится интеграция с мессенджерами, чтобы общение с банком стало максимально удобным для клиентов.

На Бизнес Платформе ВТБ доступны услуги не только банка, но и сервисы, которые предоставляют его партнеры. В список наиболее популярных у малого и среднего бизнеса сервисов, по данным ВТБ, вошли проверка контрагентов, ЭДО, онлайн-бухгалтерия, конструктор документов, регистрация товарного знака и Юрист24.
«Мы постарались, чтобы цифровая экосистема закрывала все потребности клиентов на каждом этапе его пути – от традиционных банковских продуктов и услуг до дополнительных и даже нишевых бизнес-сервисов. Важно, что интерфейс Бизнес Платформы ВТБ позволяет легко подобрать набор необходимых инструментов и настроить рабочее пространство под себя – вынести на главный экран продукты и сервисы, которыми они пользуются постоянно, а наименее востребованные – скрыть одним кликом» — отмечает спикер банка.
Клиенты ВТБ и «Открытия» уже активно переходят на Бизнес Платформу ВТБ. Объединенная команда двух банков реализовала полностью цифровой и бесшовный путь. Клиентам «Открытия» в онлайн-банк приходит приглашение к переходу на платформу, после принятия условий обслуживания в ВТБ открывается счет и появляется доступ ко всем возможностям Бизнес Платформы ВТБ. Все шаблоны, продукты и настройки переносятся без потерь или изменений. Деньги тоже переведут автоматически. Доступ к истории операций в интернет-банке и мобильном приложении «Открытия» сохранится в режиме просмотра на протяжении 180 дней со дня открытия счета в ВТБ.

Новые пользователи могут получить доступ к Бизнес Платформе ВТБ после открытия расчетного счета. Для этого достаточно оставить заявку на сайте и договориться с представителем банка о месте и времени встречи для подписания документов.

Подробнее о Бизнес Платформе ВТБ и всех ее преимуществах — https://www.vtb.ru/malyj-biznes/biznes-platforma-vtb/.

 

Erid: 2SDnjc5bNGx

РЕКЛАМА

Банк ВТБ (ПАО), ИНН 7702070139, Генеральная лицензия Банка России №1000.

Источник: sibdepo.ru
Фото: freepik/pressfoto, freepik/pikisuperstar, freepik/rawpixel-com.