Новокузнецк.ru

Кузбассовцам рассказали о самом опасном украшении на Новый год

Кузбассовцам рассказали о самом опасном украшении на Новый год

Необходимо подумать о безопасности заранее.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассказала о том, как избежать возгораний и пожаров, пользуясь елочными гирляндами. Об этом сообщила «Московская газета«.

Статистика МЧС показала, что одной из самых частых причин пожаров в новогодние праздники — это нарушение правил эксплуатации электроприборов. Поэтому нужно быть очень внимательным при покупке гирлянд и пиротехники. Роспотребнадзор рекомендует тщательно изучить маркировку на упаковке, этикетке или листке-вкладыше.

«Маркировка товара должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей. Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность на товаре», — цитирует сообщение службы «Московская газета».

Также нужно запомнить, у кого был приобретен товар, чтобы в спорной ситуации была исчерпывающая информация о продавце для привлечение его к ответственности. Также каждому покупателю он должен рассказать о правилах и условиях безопасного условия товара.

«Важно помнить, что новогодние гирлянды имеют разное назначение: для елки, для украшения интерьера, для улицы. Если вы хотите украсить гирляндой елку, то лучше всего приобретать изделие мощностью не более 50 Ватт», — пишет издание.

«Московская газета» уточнила, что сечение провода не должно быть меньше 0,5 кв. мм. Необходимо проверить изоляцию на гибкость и плотность, убедиться, что между вилкой электроприбора и ближайшей лампочкой не менее 1,5 м. Еще в магазине надо осмотреть места соединения гнезд, блока управления и вилки. А также проверить режимы работы гирлянды, потому что после того, как принесли с мороза товар, нужно подождать с включением как минимум 30 минут.

Источник: sibdepo.ru
Фото: freepik/vecstock.