Новокузнецк.ru

Краснокнижная липа впервые будет использоваться для восстановления земель после угледобычи

Краснокнижная липа впервые будет использоваться для восстановления земель после угледобычи

Уникальный эксперимент проведут на Калтанском угольном разрезе.

Реликтовая липа сибирская, которая включена в Красную книгу Кузбасса и относится к исчезающему виду растений, впервые в России будет использоваться для восстановления земель после угледобычи. Уникальный научный эксперимент по рекультивации проводит УК «Кузбассразрезуголь» совместно с Федеральным исследовательским центром Института угля и углехимии СО РАН.

Сегодня в Кузбассе основной массив липы сибирской произрастает на территории Кузедеевского лесничества в пределах особоохраняемой природной территории (ООПТ) – памятника природы федерального значения «Липовый остров» в Новокузнецком муниципальном округе. Ученые и экологи уже собрали там около 2 кг семян липы сибирской. В естественных условиях они обладают низкой всхожестью, поэтому выращивать их будут в специальных питомниках. Таким образом будут подготовлены около 4 тыс. саженцев с закрытой корневой системой.

Окрепший посадочный материал высадят на экспериментальном участке Калтанского угольного разреза. Чтобы создать для липы привычные естественные условия, вместе с ней укоренят растения-спутники: ель, пихту, кедр, рябину, черёмуху и калину, все они присутствуют в экосистеме ООПТ.

«Мы создали в Кузбассе экополигон, апробированные на нем технологии помогают нам обеспечить высокую приживаемость традиционных культур. Новый эксперимент позволит нам не только эффективно озеленить отработанные территории, но и сохранить в экосистеме региона уникальную сибирскую липу, популяция которой в естественных условиях снижается», — отметил директор по правовому обеспечению и экологии УК «Кузбассразрезуголь» Захар Сапурин.

Планируется, что уже в 2027 году на Калтанском разрезе будет воссоздано природоподобное сообщество. До этого времени за ростом деревьев на полигоне будут следить ученые-экологи. Они определят оптимальные условия и технологии выращивания краснокнижных деревьев на горных отвалах. Кроме реликтовых лип удастся сохранить и другие редкие виды эндемичных лекарственных и медоносных растений из экосистемы памятника природы «Липовый остров».

Источник: sibdepo.ru
Фото: Кузбассразрезуголь.