Новокузнецк.ru

Транспортная полиция Кузбасса рассказала, как избежать трагедий

Транспортная полиция Кузбасса рассказала, как избежать трагедий

Корреспондент Сибдепо пообщался с полицейским.

С начала 2023 года на территории Кузбасса выявлено почти 300 преступлений, которые относятся к компетенции транспортной полиции. Основные преступления — кражи и незаконный оборот наркотиков. Начальник кузбасского линейного управления (ЛУ) МВД России подполковник полиции Денис Левашов подробно рассказал о травматизме и преступлениях на ж/д, воздушном и водном транспорте.

Работа за 5000 рублей 

Юный житель Кузбасса отправится в тюрьму за диверсию.

По словам полицейского, 16-летнего кемеровского подростка завербовали в интернете в марте этого года. Ему предложили заработать на поджоге релейного шкафа. Мальчику дали рецепт горючей смеси, все необходимые инструкции, а за работу пообещали 5 тысяч рублей. Теперь его ждет суд и, возможно, пожизненное лишение свободы.

Преступления

См. также

Кроме диверсий на железной дороге, совершаются и другие преступления.

«Последние преступления связаны с мошенничеством билетов, например, предоставление подложных документов, которые являются причиной для возврата билета. Экономические преступления связаны с должностными лицами: от взяточничества до коммерческих подкупов», — сказал Левашов.

В этом году в Кузбассе зафиксировано 36 фактов тяжких экономических преступлений.

Профилактика

Кузбасская транспортная полиция уделяет огромное внимание профилактике травматизма и разного рода преступлений, а также спокойствию на объектах транспорта.

«По пути следования у нас сопровождаются поезда , заранее определяются маршруты. За последнее время преступлений гражданскими во время сопровождения  сотрудниками полиции не допущено, но иногда случаются административные правонарушения: мелкое хулиганство, распитие спиртного, курение», — сказал полицейский.

Регулярно проводится профилактика среди школьников и студентов региона. Транспортная полиция Кузбасса активно взаимодействует с Сибирским политехническим технкумом.

«В настоящий момент там образованы добровольные народные дружины. Сейчас их 105 человек, которые помогают нашим сотрудникам. Они занимаются охраной порядка на ж/д, вокзале», — уточнил полицейский.

Левашов отметил, что самое главное в профилактике уменьшения травматизма и различных правонарушений и преступлений — взаимодействие с учреждениями образования.

«Важно, чтобы этой проблеме уделяли внимание не только полиция, но и школы. Нужно объяснять и рассказывать детям, как избежать несчастных случаев на железной дороге», — сказал он.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: freepik/evening-tao, Кузбасское ЛУ МВД России.