Новокузнецк.ru

Кузбасские спортсмены одержали блестящую победу на чемпионате России

Они обыграли соперников из Москвы на их же поле.

Новокузнецкий «Металлург» одержал победу в заключительном официальном матче чемпионата России по регби в 2023 году. В 9-м туре чемпионата в Москве новокузнечане обыграли местную команду «Слава».

Как сообщает пресс-служба новокузнецкого регбийного клуба «Металлург», «Сталевары» открыли счет на 12-й минуте и в дальнейшем не упускали лидерство до финального свистка. Первый тайм они завершили при цифрах на табло 3:0 в свою пользу, весь матч – 12:8.

См. также

Самым результативным в составе победителей стал защитник из ЮАР Кортни Виннаар, в активе которого 6 очков. По 3 балла добавили его коллеги по амплуа Эрл Даури (тоже южноафриканец) и Никита Филиппов. Главный тренер РК «Металлург» Вячеслав Шалунов отметил, что спортсменам удалось одержать победу, несмотря на чужом поле не самого лучшего состояния.

«Мы знали, что москвичи дома всегда выходят с мыслью не щадить ни себя, ни соперника и, в принципе, были готовы к такой сверхжесткой игре. Наши парни молодцы, справились, довели матч до победы. Чуть досадно, что реализовали не все игровые задумки, но главное, как известно, результат, и сегодня мы его достигли. Счет отражает борьбу, которая была на поле», — сказал Вячеслав Шалунов.

Победа подняла новокузнечан с шестой на пятую позицию в турнирной таблице. Теперь у «Металлурга» 14 очков после 8 встреч, как и у московского «Динамо», но «кузня» стоит в табели о рангах выше за счет победы в личной встрече ранее в первом круге (41:30).

В чемпионате России по регби 2023/24 участвуют 9 клубов. Помимо «Металлурга» и «Славы», это «Енисей-СТМ» и «Красный Яр» (оба – Красноярск), «Локомотив» (Пенза), «Стрела» (Казань) «ВВА-Подмосковье» (Монино), «Динамо» (Москва) и «Химик» (Дзержинск). Далее чемпионат России по регби уходит на зимний перерыв и возобновится в начале мая 2024 года.

Источник: sibdepo.ru