Новокузнецк.ru

Октябрьское небо подарит кузбассовцам много красивого и необычного

Октябрьское небо подарит кузбассовцам много красивого и необычного

Это самый «космический» месяц года.

Кемеровский планетарий имени К.П. Мацукова анонсировал основные астрособытия октября. Как сообщают специалисты, этот месяц станет самым «космическим» в году: кузбассовцев, как и всех россиян, ждут два звездопада, затмение Солнца и Луны. Но увидеть их можно будет не всегда.

Так, в начале и конце октября достигнут максимума своего действия два метеорных потока. 8-9 октября – звездопад Дракониды, ожидается до 15 метеоров в час, а 21-22 октября – Ориониды, ожидается до 20 метеоров в час. Разумеется, «падение звезд» можно будет наблюдать только при безоблачной погоде.

«28 октября с 22:36 и до 23:53 по московскому времени произойдет частное затмение Луны. Наибольшая теневая фаза составит всего 0,12 в 23:13 мск. В этот момент 6% площади лунного диска будет находиться в тени Земли. Луна пройдет через северную часть тени Земли, но весьма далеко от центра ее тени. Лунное затмение будет видно везде, где в это время будет ночь», — сообщает Кемеровский планетарий со ссылкой на Московский планетарий.

А вот солнечное кольцеобразное затмение в России не увидят. Оно ожидается 14 октября с 18:05 и до 23:55 по московскому времени. Максимальная фаза составит 0,95 в 21:00 мск. Затмение в разных фазах смогут наблюдать в Северной и Южной Америке, а также в акваториях Тихого и Атлантического океанов.

Кроме того, в октябре Юпитер украсит осенние ночи, а на утреннем небе засияет яркая Венера. Также с 4 по 10 октября пройдет Всемирная неделя космоса, а 31 октября – Всемирный день темной материи.

Источник: sibdepo.ru
Фото: jcomp/Freepik.