Новокузнецк.ru

Кузбассовец избежал оплаты долга в 100 тысяч рублей

Кузбассовец избежал оплаты долга в 100 тысяч рублей

Коллекторская компания упустила свой шанс.

В Мариинске 35-летний местный житель избежал оплаты долга в размере 100 тысяч рублей, сообщил пресс-центр городского суда.

По данным пресс-центра, мужчина взял кредит в банке около 10 лет назад сроком на три года, он вносил деньги до начала 2015 года. Но потом перестал из-за отсутствия доходов. Банк не стал ничего предъявлять и мужчина тоже не оформил отсрочку задолженности. В итоге только в 2021 году право требования долга перешло к коллекторской компании.

«К тому времени сумма долга увеличилась до 100 тысяч рублей, и по заявлению «коллекторов» мировым судьёй был выдан исполнительный документ о взыскании с мариинца этого долга. Но решение суда было отменено в связи с возражениями должника. После этого прошло ещё два года, и «коллекторы», к середине 2023 года вспомнив о долге уже 35-летнего мариинца, обратились в Мариинский городской суд с требованием взыскания того самого долга и судебных расходов», — сообщил пресс-центр суда.

Мужчина в суде требования не признал, потому что истек срок исковой давности (еще в в октябре 2019 года). А коллекторская компания обратилась в суд только в конце июня 2023 года, то есть пропустила срок более чем на три с половиной года. Поэтому суд отказал компании в удовлетворении иска.

Источник: sibdepo.ru
Фото: freepik/cookie-studio.