Новокузнецк.ru

Экология Кузбасса стала лучше этой осенью

Экология Кузбасса стала лучше этой осенью

Благодаря новым деревьям.

В Кузбассе этой осенью в рамках акции «Сохраним лес» высадили 1 млн 868 тысяч деревьев. Как сообщает администрация правительства Кузбасса, массовая высадка прошла на 28 локациях. За один день жители региона высадили 61 тысячу деревьев.

Акция стала частью национального проекта «Экология». По словам начальника департамента лесного комплекса Кузбасса Елены Качкановой, только этой осенью по акции «Сохраним лес» запланировано высадить 2 миллиона деревьев. Более 1 млн деревьев кузбассовцы высадили весной, участвуя в другой акции – «Сад памяти».

Деревья сажали в Белове, Новокузнецке, Мысках, Прокопьевске, Калтане, Верх-Чебуле, пгт Яшкино, в Беловском и Прокопьевском округах, а также на лесных площадях Кемеровского, Междуреченского, Чебулинского лесничеств. Саженцы появились в парках и скверах, однако основные объемы работ прошли на землях лесного фонда. В общей сложности «зеленый пояс» Кузбасса в этот день увеличился на 19,8 гектаров.

См. также

Администрация правительства напомнила, что центральное мероприятие акции состоялось 19 сентября. Волонтеры и специалисты лесного комплекса высадили 4 200 саженцев кедра недалеко от поселка Каменный, на территории экомузея «Мунгатский острог». Этой осенью деревья уже высадили на 338 точках в муниципалитетах региона и на 44 локациях лесного фонда.

В озеленении улиц, парков и скверов традиционно используют сосну, кедр, ель, липу, рябину, калину, березу, клен, дуб, яблоню, иву, черемуху, вишню, миндаль, шиповник, спирею и сирень.

Акция «Сохраним лес» продлится до 20 октября. Она проводится в России уже пятый год и за это время в Кузбассе высадили 6 млн деревьев. На сайте сохранимлес.рф можно выбрать наиболее удобное для участия место, узнать время и дату мероприятий по озеленению.

Источник: sibdepo.ru
Фото: jcomp/Freepik, администрация правительства Кузбасса .