Новокузнецк.ru

Суд вынес решение по апелляциям осужденных в деле о ТРЦ «Зимняя вишня»

Суд вынес решение по апелляциям осужденных в деле о ТРЦ «Зимняя вишня»

Им отменили некоторые наказания, но добавили новые.

Кемеровский областной суд завершил рассмотрение уголовного дела по факту пожара в ТРЦ «Зимняя вишня». Как сообщает Объединенный пресс-центр судов Кузбасса, приговор от 20 декабря 2021 года изменён апелляционным определением.

Напомним, что суд рассматривал апелляции в отношении экс-главы Госстройнадзора Кузбасса Танзили Комковой, ее сына Эдуарда Комкова, начальника отдела инспекции Светланы Шенгерей и директора ООО «ИСК «Ресурс» Никиты Чередниченко.

По итогам слушаний Танзиля Комкова и Никита Чередниченко получили дополнительные наказания – после отбытия срока лишения свободы они не смогут без согласования с госорганами покинуть муниципалитет, в котором поселятся. При этом суд исключил дополнительное наказание для Никиты Чередниченко, предполагающее запрет на занятие деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях сроком на 3 года.

Также судья назначил Никите Чередниченко окончательное наказание – 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 70 500 000 рублей, с ограничением свободы на срок 1 год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях на 10 лет. Установлены ограничения, возложена обязанность.

«Этот же приговор в части обращении взыскания на арестованное имущество осуждённых Чередниченко Н.П., Комковой Т.К., Комкова Э.В. отменён, сохранён арест на имущество до исполнения приговора в части назначенного штрафа», — сообщает объединенный пресс-центр судов Кузбасса.

В остальной части приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 20 декабря 2021 года оставили без изменения, апелляционные жалобы – не удовлетворены.

Источник: sibdepo.ru
Фото: fabrikasimf/Freepik.