Новокузнецк.ru

Экс-чиновника из Кузбасса надолго посадили в тюрьму и выписали крупный штраф

Экс-чиновника из Кузбасса надолго посадили в тюрьму и выписали крупный штраф

У него был подельник.

В Таштаголе бывший чиновник попался на взятках и теперь суд вынес ему приговор. В Объединенном пресс-центре судов Кузбасса рассказали, что с июля по декабрь 2020 год бывший чиновник с подельником три раза договаривались с предпринимателями о подписании с их фирмами муниципальных контрактов в обмен на денежное вознаграждение.

Чтобы подписание договоров прошло успешно, обвиняемый и его товарищ получили  взятку около 1,7 миллионов рублей. Еще взятку суммой 400 тысяч рублей около 305 тысяч рублей за помощь в подписании соглашения о монтаже и ремонте спортивного оборудования в школах и за подписание контракта на приобретение жилья в четырех многоквартирных домах. Помимо этого осужденный внес заведомо ложные сведения в официальные документы.

На него завели уголовное дело и суд признал подсудимого виновным в совершении 10-ти эпизодов преступлений. Так, на основании ч.ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, его приговорили к 10 годам исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 8 лет со штрафом в размере 2 300 000 рублей.

«Приговор не вступил в законную силу, обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд»,- сообщили в Объединенном пресс-центре судов Кузбасса.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.