Новокузнецк.ru

Более 12 миллионов лишилась новокузнецкая администрация

Более 12 миллионов лишилась новокузнецкая администрация

Все из-за фиктивных договоров на ремонт.

В Кузбассе перед судом предстанут бывший директор унитарного предприятия и бывший бухгалтер коммерческой организации, которых обвиняют в растрате денежных средств из бюджета администрации Новокузнецкого района.

«По версии следствия, 40-летний фигурант, занимая должность директора унитарного предприятия Новокузнецкого района предложил своему знакомому 45-летнему бухгалтеру похитить деньги  путем оплаты фиктивно выполненных работ по договору возмездного оказания услуг, заключенному без согласования с администрацией Новокузнецкого муниципального района. Экс-бухгалтер согласился и с июля 2016 года по июнь 2021 года составлял акты о якобы оказанных коммерческой фирмой услугах по техническому обслуживанию и текущему ремонту систем коммерческого учета электроэнергии потребителей и по выявлению бездоговорного и безучетного потребления энергии, при этом сообщал директору энергосбытовой организации недостоверные сведения о выполнении обязательств по договору возмездного оказания услуг», – сообщает пресс-служба СУ СК России по Кузбассу.

Отмечается, что получая пописанные акты экс-директор давал указание бухгалтеру произвести по ним оплату. В результате за указанный период фигуранты похитили более 12 млн 600 тысяч рублей.

Суд наложил арест на имущество бывшего директора стоимостью 10 млн рублей, которое он по мнимой сделке передал близкому родственнику.

Кузбассовцев обвиняют по двум статьям ч. 4 ст. 160 и ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата и пособничество в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Материалы дела направили в суд.

Источник: sibdepo.ru
Фото: freepik/fabrikasimf.