Новокузнецк.ru

В сентябре сибиряки в полтора раза увеличили спрос на ипотеку

В сентябре сибиряки в полтора раза увеличили спрос на ипотеку

За три недели сентября, до повышения ипотечных ставок, сибиряки оформили в ВТБ 4,4 тысячи жилищных кредитов на рекордную сумму 17,8 млрд рублей. Это в полтора раза превышает показатели аналогичного периода августа и в три раза – сентября прошлого года.

Erid: Kra23YFvF

Наибольший объем заключенных в сентябре сделок приходится на Новосибирскую область, Красноярский край и Омскую область. Суммарная доля этих регионов составляет более 60% в объеме выдач ипотеки банка в Сибирском федеральном округе в текущем месяце.

В целом по стране россияне получили в ВТБ ипотеку на общую сумму 174 млрд рублей. Это на 63% больше, чем в среднем за месяц с начала года и в два раза больше – чем за целый сентябрь 2022 года. Всего с начала года банк выдал 1,03 трлн рублей жилищных кредитов, досрочно «перекрыв» результат всего 2022 года.

«Грядущий рост ставок по ипотечным программам и изменения требований к льготной ипотеке стали сильнейшим катализатором клиентского спроса. Начало осени было отмечено «бумом» на рынке жилищных кредитов. Для нас принципиально важной задачей в этих условиях стала помощь клиентам по выходу на сделки по «старым» условиям – как ставкам, так и первому взносу в рамках госпрограмм», – заявил вице-президент, руководитель департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгений Дячкин.

Как отмечают эксперты ВТБ, на фоне ужесточения требований к льготным программам и серии роста ключевой ставки в четвертом квартале на рынке ипотеки произойдет «охлаждение».  По оценке банка, в октябре-декабре выдачи жилищных кредитов могут составить на рынке около 1,2 трлн рублей, что будет примерно на четверть ниже, чем в конце прошлого года. Однако повышенный спрос заемщиков на протяжении большей части года обеспечит рынку рекордные продажи, которые в первые в истории превысят 6 трлн рублей.

С 22 сентября ВТБ скорректировал условия по своим ипотечным программам. Базовая ставка повысилась на 0,5 п.п. и достигла 14,1% (для зарплатных клиентов банка) с учетом комплексного страхования. Для заемщиков, которые готовы перевести зарплату на карту ВТБ, она составит от 14%.

Ставки по госпрограммам остаются на однозначном уровне: ипотека с господдержкой-2020 – под 8% годовых, семейная – 6% (в ДФО – 5%), IT- и Дальневосточная ипотека – 5% и 2% соответственно. Сотрудники образовательных учреждений ДФО до конца года могут получить кредит под 0,7%.

По потребительским и автокредитам ВТБ на данный момент не меняет свои минимальные ставки.

Реклама

БАНК ВТБ (ПАО), ИНН 7702070139

Источник: sibdepo.ru
Фото: ВТБ.