Новокузнецк.ru

Новый мост построили в Кузбассе раньше срока

Новый мост построили в Кузбассе раньше срока

Он заменил аварийный мост 80-х годов.

В Кузбассе на трассе Томск – Мариинск построен новый мост. Как сообщает администрация правительства Кузбасса, современный бетонный мост в районе села Берикуль Ижморского округа возвели в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется по инициативе президента России.

Мост длинной 30,7 метра построен с одним железобетонным пролетом длиной 24 метра на двух бетонных опорах. Конструкция позволяет пропускать автомобили весом до 30 тонн без ограничений. Мост имеет две полосы движения по 3,5 метра для транспорта и пешеходные тротуары по 1,5 метра с ограждением по обеим сторонам.

Новое сооружение пришло на смену аварийному мосту, построенному в 80-х годах прошлого века: на период строительства действовала временная объездная дорога протяженностью 600 метров. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев отметил, что новый мост открыли раньше срока.

«По этой переправе едут междугородные автобусы, личный автотранспорт, транзитные грузовики. Старый мост пришел в негодность и представлял опасность. Благодаря нацпроекту мы смогли обеспечить безопасность и комфорт движения для участников дорожного движения, высокий скоростной режим. Как следствие, увеличена пропускная способность автодороги. Благодарю строителей, что они завершили объект раньше срока и до зимы запустили движение на этом участке трассы Мариинск – Томск», — сказал губернатор.

В ближайшее время Кузбасс ждет еще один новый мост – через реку Бирюлинка на подъезде к поселку Барзас. Он тоже вошел в нацпроект «Безопасные качественные дороги».

Кроме того, в этом сезоне за счет областной субсидии в регионе строят еще два моста: в Кемерове через реку Большая Камышная (Театральный мост) и в Кемеровском округе через реку Осиновка в селе Андреевка.

Источник: sibdepo.ru
Фото: valuavitaly/Freepik, администрация правительства Кузбасса .