Новокузнецк.ru

Шик, блеск, красота: лакирование дерева.

Шик, блеск, красота: лакирование дерева.

Древесина, благодаря своему неповторимому очарованию и стилю, – это материал, который часто применяется как внутри, так и снаружи зданий. Но что можно сделать для того, чтобы дерево служило дольше и радовало глаз? Поговорим об этом  сегодня.

Если хочется сохранить дерево в хорошем состоянии в течение многих лет, необходимо о нем соответствующим образом позаботиться. Одним из способов является их лакирование.

Правильно покрытое лаком дерево, способно защитить поверхность от механических воздействий, влаги, от личинок насекомых. Кроме того, лакированное покрытие подчёркивает уникальность текстуры, оттеняет её естественный цвет.

Лакирование можно выполнить самостоятельно. Но в этом процессе важен каждый этап. Если что-то упустить, результат вряд ли порадует.

Итак, как же правильно лакировать дерево:

1. Удаление старого покрытия (если выполняется реставрация).

2. Шлифовка. Важно сделать структуру древесины идеально гладкой.

3. Устранение дефектов древесины. Все щели и пустоты склеивают, тк повреждения дерева могут привести к растрескиванию поверхности.

4. Предварительная сушка. Это главный залог того, что покрытие будет ровным.

5. Нанесение первого слоя лака. Наносить лак нужно вдоль волокон древесины. Именно первый слой – гарантия прочности и привлекательности покрытия.

6. Сушка и шлифовка. После 3-4 часовой сушки, поверхность необходимо отшлифовать шкуркой. А чтобы на поверхности не осталось пыли, её протирают влажной губкой и очищают чистой тканью.

0

7. Нанесение второго и третьего слоя лака. Лакирование древесины повторяют еще несколько раз, каждый слой просушивают и тщательно шлифуют.

8. Полировка поверхности, чтобы добиться еще более глубокого глянца. На тщательно отшлифованную поверхность наносят политуру. Это сохранит и четко выявит текстуру древесины и придаст ей зеркальный блеск.

Мораль сей басни такова – самая большая ошибка при лакировании дерева – это спешка. Неаккуратно нанесенный лак, не до конца просушенная поверхность испортят даже самую ценную породу дерева.

А специалисты магазина Доминго всегда помогут сделать Ваш дом уютным и красивым.

Кстати, С 10 по 20 августа 2023 г. в Доминго скидка 20% на краски, эмали, лаки, антисептики.

Ждем Вас в наших магазинах или на сайте domingo.su!

Kra23w7G1

Реклама

ООО «Техносистема», (ИНН 0411170288)

Источник: sibdepo.ru
Фото: Доминго.