Новокузнецк.ru

На «Территории смыслов» подвели итоги первой смены «Мыслить»

На «Территории смыслов» подвели итоги первой смены «Мыслить»

Форум входит в линейку платформы Росмолодежь.События.

30 июля подвели итоги первой смены “Мыслить” форума “Территория смыслов”, участниками которой стали 350 ярких представителей активной молодежи от 18 до 35 лет. Форум входит в линейку платформы Росмолодежь.События.

В рамках программы форума, молодые специалисты гуманитарных дисциплин со всей России создавали инструменты по поиску новых идей для всех, кто создает продукты и проекты в области медиа, госуправления, общественных отношений, культуры, технологий, образования и воспитания. Важная часть заезда – формирование образа будущего России.

Участники посещали десятки лекций и мастер-классов, встречались с ключевыми спикерами, в числе которых руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксения Разуваева,первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, заместитель генерального директора Российского общества «Знание», руководитель Центра знаний «Машук» Антон Сериков, церковный и общественный деятель, журналист, специалист в области культурологии, политологии и религиоведения Владимир Легойда, генеральный директор Российского общественного мнения Валерий Федоров, профессор, доктор политических наук, научный руководитель проекта «ДНК России», проректор РАНХиГС Андрей Полосин и другие. Участники обсуждали с ними проблемы современного образования, определяли структурные элементы российского мировоззрения, а также обозначили уникальные возможности для их самореализации.

«Я уверена, что многое из того, что вы здесь обсудили, войдёт не только в историю форума, но и в историю нашей страны. Надеюсь, что с такой же стремительной скоростью, с которой меняется «Сенеж», работает и ваше мышление. Пусть эта энергия мысли в вас не останавливается, чтобы вы могли передавать свои знания другим. Мы можем больше, когда мы вместе», – подвела итоги смены советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Мадлен Батурина.

Немаловажным фактором для каждого участника смены был шанс реализовать свою идею с помощью участия в конкурсе Росмолодёжь.Гранты. Прием заявок проходил по шести номинациям: проекты, которые направлены на поддержку межкультурного диалога и на международное сотрудничество; проекты по сохранению исторической памяти; идеи, направленные на сохранение семейных ценностей; молодёжные инициативы по вовлечению молодёжи в сферу науки и технологий; проекты, поддерживающие творческие инициативы и развитие культурно-образовательной среды и проекты, направленные на передачу успешного опыта молодёжи и на развитие наставничества в молодёжной среде.

Максимальная запрашиваемая сумма гранта на первой смене составила 500 тысяч рублей. По
итогам публичной защиты конкурса перед экспертным сообществом Росмолодёжь.Гранты
двух участников рекомендовали к получению гранта:

1. Дерябин Владислав Сергеевич в номинации #вклад_в_будущее, с просветительским проектом «Знание в школы», 350 000 рублей

2. Агаджанян Давид Аршавирович в номинации #помни и его проект «Выездные культурно-исторические экскурсии «По следам героев», 400 000 рублей

На церемонии закрытия заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин поздравил всех участников с достигнутыми результатами работы первой смены:

«Не устану повторять, что «Сенеж» – это, прежде всего, люди. Подобно первопроходцам, именно вы открыли новую территорию, наделив её новыми смыслами. Вы зарядили это место своей энергией, своими знаниями, мыслями. За эти пять дней заложили фундамент не только для последующих смен, но и для будущего нашей страны».

Источник: sibdepo.ru
Фото: Федеральное агенство по делам молодёжи (Росмолодёжь) .