Новокузнецк.ru

Кузбасские работодатели не хотят удерживать сотрудников

Кузбасские работодатели не хотят удерживать сотрудников

Результаты статистики от сервиса Зарплата.ру

Меньше половины кузбасских работодателей заявили о том, что всегда могут заранее предугадать уход сотрудника, 12% никогда не замечают признаков увольнения, а 50% лишь иногда могут предвидеть «звоночки».

Также те работодатели, которые заранее замечают за работником признаки скорого увольнения, назвали основные характеристки собравшегося уходить сотрудника:

выполняет лишь необходимый минимум обязанностей — 72%;
не проявляет интереса к долгосрочным проектам — 65%;
у человека падает вовлеченность (например, он меньше пишет в рабочих чатах, высказывается на планерках и собраниях) — 54%;
ведет себя грубо с коллегами и начальством — 34%;
периодически уходит на час-два посреди рабочего дня — 23%.

Более половины работодателей находили резюме своих сотрудников на сайтах поиска работы. Дальнейшая реакция зависит от ценности сотрудника. Большинство самостоятельно вызывают подчиненного на разговор, чуть меньше просят HR-специалистов поговорить с сотрудником и выяснить причины публикации резюме, а некоторые вообще не реагируют на такие случаи.

На вопрос «Пытаетесь ли вы удерживать сотрудников, собравшихся увольняться?» 62% работодателей ответили «только самых ценных и эффективных»; 29% стараются удержать всех сотрудников, 9% никогда никого не удерживают.

Многие работодатели, которые хотят как-то удержать сотрудника, делают это путем корректировки графика сотрудника в более комфортную сторону — так ответили 32%, поднимают зарплату — 26%, оказывают моральную поддержку — 25%, всего 9% предлагают более высокую должность, а 8% дают расширенный соцпакет.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Freepik/pressfoto.