Новокузнецк.ru

2 000 специалистов в сфере организации мероприятий со смыслом встретились в Самаре на Мастрюковской поляне на молодёжном образовательном форуме «iВолга»

2 000 специалистов в сфере организации мероприятий со смыслом встретились в Самаре на Мастрюковской поляне на молодёжном образовательном форуме «iВолга»

Форум проходил от платформы «Росмолодежь.События.

21 июля Самара приняла 2 000 участников молодежного образовательного форума Приволжского федерального округа «iВолга» от платформы Росмолодежь.События. Интересный факт: конкурс составил 16 человек на место.

Форум в 2023 году проходит под темой “Организация событий”. Все участники будут участвовать в научных и практических конференциях, лекциях и мастер-классах, круглых столах и спортивных соревнованиях. Традиционно форумчане смогут представить свои проекты на грантовом конкурсе Росмолодежи.

 

«За годы проведения форума сформировалось целое сообщество: сообщество людей, кто индентифицирует себя с «iВолгой», кто любит её, кто старается сделать её лучше. И в этом году наша большая семья прибавилась настоящей окружной командой. К нам присоединились ребята со всех регионов Приволжского федерального округа, которые подготовили для участников образовательную программу, культурно-досуговые активности и ряд функциональных направлений», – рассказала директор форума «iВолга» Кристина Гнатюк.

Форум разбит на несколько смен, одна из них — “Флагманы молодежи”, которая закреплена за Республикой Татарстан. Она соберет лидеров молодежной политики регионов Приволжского федерального округа. Ключевой продукт, с которым участники вернутся в свои регионы, – дорожная карта организации профильного события: студенческого, молодёжного, детского. В дальнейшем она поможет в организации и проведении мероприятий в регионах.

 

Вторая смена — “Единство поколений”, которая соберет в Пензенской и Оренбургской области специалистов по патриотическому воспитанию. Важным итогом смены станет создание методических материалов по организации массовых тематических мероприятий, которыми смогут пользоваться участники всех смен.

Смена “Научный проспект”, проходящая в Республике Мордовия примет студентов, аспирантов, лидеров научных сообществ и молодых учёных. Участники сформулируют идеи мероприятий, посвящённых популяризации науки среди молодёжи.

Добровольцы и волонтеры соберутся в Самарской области на смене “Миссия доброТЫ”. Совместно с представителями Ассоциации волонтёрских центров, участники направления разработают конструктор форматов и лучших практик для волонтёров.

В Республику Башкортостан приедут молодые специалисты сферы просвещения и образования на смены “Мастера воспитания”, на которой педагоги разработают сборник образовательно-просветительских событий.

Спортсменов соберет Удмуртская Республика. По итогам смены “Территория спорта” участники сформируют чек-лист успешного спортивного события.

Самые творческие будут участвовать в смене “Креативная мастерская” в Саратовской области. Секреты проведения успешного мероприятия в сфере искусства будут собраны в методичке «100 секретов успешного события».

Практико-ориентированная смена “Территории впечатлений” Пермского края посвящена организации ярких путешествий: участники узнают о профессии режиссёра путешествий и получат возможность создать молодёжный межрегиональный маршрут и единый бренд регионов ПФО.

Помимо этого, в этом году на форуме пройдут три специальных направления:

“Поколение Первых” – направление для подростков от 14 до 17 лет. По итогам смены участники создадут проект «Больше, чем шпаргалка».

Молодые парламентарии соберутся на смене “Голос молодых” – здесь они смогут стать авторами будущих законодательных инициатив.

Трек “Медиалаборатория” объединит теорию и практику развития медийного потенциала ПФО. Участники смены создадут единые рекомендации по популяризации молодёжной политики в Приволжском федеральном округе.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Федеральное агенство по делам молодёжи (Росмолодёжь) .