Новокузнецк.ru

В Кузбассе вместо катетеров используют части тела быка

В Кузбассе вместо катетеров используют части тела быка

И это очень эффективно.

Кузбасские хирурги представили на международной конференции ксенобиопротез из частей тела быка, который способен избавить от многих проблем людей с больными почками, сообщила пресс-службе регионального Минздрава. Сосудистые хирурги из Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева представили ноу-хау на международной конференции по сосудистой и рентгенэндовоскулярной хирургии.

Ксенобиопротез – это обработанный фрагмент внутренней грудной артерии быка. Он эластичен, его производят в Кузбассе и, самое главное — он не вызывает нагноений при использовании. Кузбасские медики применяют его вместо катетера, который обеспечивает сосудистый доступ у больных при гемодиализе.

На сегодняшний день 898 пациентов в регионе получают заместительную почечную терапию. А это минимум трижды в неделю. Каждый раз – новый доступ в артерию. Если его не будет, жизнь пациента окажется под угрозой. Именно этого поможет избежать разработка сосудистых хирургов Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева.Уже 30 больных в Кузбассе успешно опробовали на себе применение этого ксенобиопротеза.

«Можно использовать катетер. У нас в больнице есть условия для установки таких катетеров, но, к сожалению, их использование ограничено временными рамками. Диализ – это пожизненная процедура и ввиду длительного применения сосудистый доступ приходит к такому состоянию, что использовать его в дальнейшем невозможно. Синтетический протез – это искусственный материал, который подвержен нагноению. К счастью, у нас в Кузбассе есть производство так называемых ксенобиопротезов. Они уже показали свою жизнеспособность», – рассказал Роман Султанов, заведующий отделением сосудистой хирургии КОКБ имени С.В. Беляева.

Источник: sibdepo.ru
Фото: photorobus.ru.